Почему намерзает лед на задней стенке холодильника

14.02.2020

Почему намерзает лед на задней стенке холодильника

Из-за чего намерзает задняя стенка холодильника и что с этим делать? Стоит ли считать проблемой, требующей решения, — зависит от контекста. Если снежно-ледяная корка чрезмерно толстая, нарастает стремительно, достает до лежащих на полках продуктов, то это указывает на сбой в работе агрегата. Чистить снег вручную, отбивать наледь ножом или устраивать еженедельные разморозки не рекомендуется — эффект будет кратковременным. Задача — разобраться в положении и устранить источник неисправности.

Почему на стенке исправного холодильника намерзает лёд?

В холодильниках, оснащенных капельной системой оттаивания, охлаждаемый воздух оседает на испарителе и стекает по внутренним стенкам агрегата. Влага может временами подмерзать, образуя изморозь либо быстро оттаивающий тоненький слой льда. Появление толстой ледяной корки или снежной шубы — уже признак проблемы.

Если холодильник функционирует без перебоев — корпус не подтекает, гул мотора однородный, шум умеренный, паузы в работе равномерные — то с большой вероятностью можно исключить поломки и обратить внимание на возможные ошибки при использовании агрегата.

Почему намерзает лед на задней стенке холодильника

Слой снега толщиной 1-1,5 см в холодильном отсеке — не норма

Некорректно выставлена температура

Выставив чрезмерно низкую температуру работы, пользователь нарушает режим работы отсеков для охлаждения и заморозки. Из-за резкого снижения температуры появляется снег на задней стенке холодильника, покрываются льдом полки, ящики и тара. Насквозь промерзают овощи и фрукты, помещенные внутрь без упаковки. Проверьте настройки температуры — возможно, проблема решается регулировкой термостата в соответствии с инструкцией.

Нарушена герметичность отделения

Проконтролируйте, насколько плотно закрывается дверца холодильника: не мешает ли не до конца задвинутая шуфляда (ящик) для овощей, нет ли крошек и грязи на уплотнителе. Если из-за приоткрытой дверцы внутрь холодильного отделения попадает теплый воздух, то агрегат увеличивает рабочие обороты. В отсеках падает температура, а капельки влаги замерзают слой за слоем, не успевая оттаивать.

Почему намерзает лед на задней стенке холодильника

Проверьте, насколько уплотнитель выполняет свои функции

Неправильная эксплуатация

Распространенные ошибки при эксплуатировании холодильной бытовой техники:

  • холодильник поставлен близко к стене, задняя стенка агрегата прижата к поверхности, нарушена циркуляция воздуха вокруг двигателя;
  • в холодильное или морозильное отделение поместили горячие блюда;
  • внутрь поставлены открытые емкости с водой, соком, супом;
  • морозильные отсек забит заморозкой.

Проблемы также появляются в случае, если помещение, где стоит холодильник, нагрелось до температуры выше +30°C из-за жары, работы отопительной системы, обогревателя, тепловой пушки.

Появление наледи на задней стенке из-за неисправностей и поломок

Значения на регуляторах выставлены по инструкции, эксплуатируется техника правильно, однако на задней стенке холодильника продолжает намерзать лёд, превращаясь в крепкую толстую корку? Пора проверить холодильный агрегат на наличие неисправностей в системе, а также на предмет поломок деталей и комплектующих, для возможного последующего ремонта холодильника. С диагностикой поможет таблица ниже.

Таблица 1. Диагностика поломок.

Характерные признаки поломки Неисправность Вероятная причина проблемы Способ устранения и примерная цена ремонта
Снег/лед намерзает ровным слоем. Испаритель покрыт инеем. Двигатель гудит постоянно, прерываясь совсем ненадолго. Изношен уплотнитель на дверце Уплотнитель, сделанный из резины, со временем высыхает, растрескивается, коробится. Герметичность отделений нарушается, и температура внутри растет. Ремонт или замена уплотнителя — от 1500 рублей.
Задняя стенка холодильника быстро покрывается льдом. Мотор работает беспрерывно. Поломан датчик охлаждения Перепад напряжения в электросети может повредить чувствительную электронику в моделях, оборудованных электронной системой охлаждения. Замена датчика на новый — от 1000 рублей.
Температурный баланс в отделениях нарушается: в морозилке теплеет, а холодильный отсек начинает морозить. Мотор непрерывно гудит, отмечаются нестандартные шумы. Сломан компрессор Разбалтывание крепежа при транспортировке, механические повреждения при ударах или потеря герметичности отсеков нередко приводит к нарушениям в работе компрессора. Сложный ремонт — от 6500 рублей.
Компрессор работает беспрерывно и перегревается до обжигающе горячего состояния. Внутри на задней стенке холодильника — слой льда, а боковые стенки теплые снаружи. Засорилась капиллярная охладительная система Сгустки масла нередко забивают трубки, охладительного контура. Нарушается циркуляция хладагента, вызывая сбои в работе компрессора. Чистка капиллярного трубопровода, наполнение свежим фреоном, проверка и замена компрессора — от 3500 рублей.
В морозильном отделении температура растет. Отсек для охлаждения переморожен, на полках, шухлядах, банках и продуктах оседает иней. На задней стенке холодильника намерзает лёд, образовывая толстую корку. Выход из строя магнитного клапана В результате механического повреждения или естественного износа ломаются детали электромагнитного клапана. Сложный ремонт — от 1800 рублей.
Холодильное отделение перемерзает, на всей задней стенке быстро образовывается лёд. Неисправен терморегулятор Дефект или естественный износ деталей. Замена термостата — от 1000 рублей.
Температура в холодильнике растет. Компрессор не прерывает работу. Лёд и снег нарастают вперемешку, толстым слоем и неравномерно. Перемерзла изоляция Слишком часто открывалась дверца холодильного отделения либо неправильно хранились продукты, из-за чего нарушилась герметичность отсеков. Замена промерзшего участка изоляции на новый — от 1000 рублей.
Мотор не запускается вовсе либо включается и сразу же замолкает. Выход из строя пускового реле   Сложный ремонт — от 800 рублей.
Наледь в холодильном отделении нарастает пятнами, концентрируясь в углах. После отключения-включения холодильника он, вероятно, не заработает. Утечка фреона Разрушенные ржавчиной запчасти и места спайки могут пропускать фреон из замкнутой циркуляционной системы. Герметизация места утечки, дозаправка системы фреоном, замена поврежденных элементов при необходимости — от 3500 рублей.

Советы по устранению проблем и проверке работоспособности холодильника

Перед звонком в ремонтный сервис разморозьте, вымойте и обследуйте агрегат. Сделать это просто:

  • отключите холодильник от электросети;
  • достаньте продукты;
  • откройте настежь дверцы и оставьте на 24 часа, периодически убирая растаявший лёд и воду;
  • через сутки вымойте полки, ящики, внутренние стенки теплой водой, просушите;
  • включите;
  • перепроверьте настройки терморегулятора;
  • через 30-50 минут загрузите продукты.

Возможно, причина намерзания легко устранится после глубокой разморозки и перенастройки. Если же проблема через какое-то время вернулась, то источник наверняка кроется в неисправности оборудования. Поломки можно попытаться диагностировать и исправить своими руками, однако лучше все же позвонить в ремонтную мастерскую.

Общие рекомендации по эксплуатации

После ремонта старайтесь придерживаться стандартных правил эксплуатации агрегата. Производители холодильников рекомендуют:

  • Размещать холодильное оборудование на ровном полу, в 10-15 см от стены;
  • Не ставить в холодильный и морозильный отсеки горячую еду;
  • Размещать контейнеры на полках с промежутками в 5-10 см, чтобы воздух в отделениях свободно циркулировал;
  • Контролировать загруженность морозилки;
  • Проводить разморозку регулярно и по графику, не доводя дело до появления снежных сугробов на полках;
  • Периодически протирать уплотнитель на дверцах, обрабатывая после этого смазкой на основе силикона.

При сбоях в работе не пытайтесь разбирать и чинить холодильник самостоятельно. Приглашайте мастера из сертифицированного сервиса по ремонту бытовой техники. Обращаясь за услугами к профессионалам, вы получаете не только исправно функционирующую технику, но и гарантию на проведенный ремонт.

Обратная связь
Расчитаем стоимость ремонта и ответим на ваши вопросы
Заполните форму и мы перезвоним вам в течение 5 минут.
я принимаю условия и соглашаюсь с политикой конфиденциальности