Ремонт компрессора холодильника

17.10.2019

 

Внутреннюю часть холодильника условно разделяют на 3 крупных блока: конденсатор, испаритель и компрессор. Компрессор — «сердце» агрегата, и его поломка гарантированно выводит из строя всю холодильную установку.

Ремонт компрессора холодильника

Основные признаки неисправности компрессора

  1. Повысилась температура в холодильной камере. Самый очевидный признак поломки компрессорной установки — рост температуры внутри агрегата с последующим размораживанием холодильной и морозильной камер.
  2. Появились нехарактерные шумы при работе. Холодильник щелкает, дребезжит, гудит и непрерывно вибрирует, регулярно вздрагивает или издает иной непривычный шум.
  3. При включении в сеть сработала защитная арматура. Повторное включение не рекомендуется — возможно короткое замыкание в системе.
  4. Холодильник не включается. Причины бывают различными, но на первом месте — поломка мотора.

Распространенные причины поломки компрессора

  1. Скачки напряжения в электросети. Холодильники работают от 220 V (с погрешностью в ±10%). Повышение напряжения приводит к коротким замыканиям и перегоранию контактов. При низком напряжении мотор компрессора не может набрать обороты, необходимые для бесперебойной работы.
  2. Сбой в работе температурного реле. Компрессор включается периодически, реагируя на сигнал датчика, указывающего на повышение температуры в холодильной камере. При поломках датчика температурное реле может принудительно раз за разом запускать мотор, не давая ему остыть. Перегрев двигателя приводит к выходу из строя самого компрессора.
  3. Неправильная эксплуатация. Бытовые холодильники нельзя устанавливать под прямыми солнечными лучами, в сильно отапливаемых помещениях и в помещениях с высокой влажностью.
  4. Утечка хладагента, засорение капиллярной трубки. Утечка хладагента иногда становится косвенной причиной появления неисправностей в работе компрессора, однако механическая часть установки в этом случае не нуждается в ремонте.
  5. Открытая на протяжении длительного периода времени дверца. Этот вариант актуален для самых простых и сильно устаревших моделей техники.
  6. Естественный износ реле или мотора. Любые механизмы постепенно изнашиваются и требуют ремонта или замены. 

Ремонт компрессора холодильника

Специфика ремонта компрессора

Подобраться к внутренностям сломанной компрессорной установки непросто — блок покрыт слоем технического масла и надежно закрыт герметичным кожухом. Для осуществления полноценного ремонта потребуется:

  • снять компрессорную установку с холодильника;
  • вскрыть корпус, нарушив первоначальную герметичность;
  • заменить сломанные детали;
  • поменять масло;
  • запаять корпус, добиваясь максимальной герметичности;
  • установить компрессор на место и проверить работоспособность.

Затрудненный доступ и сложность манипуляций делает практически невозможным самостоятельный ремонт. Рекомендуем ограничиться поверхностной диагностикой неисправностей с последующим вызовом на дом мастера для ремонта холодильника из специализированного сервиса.

Обратитесь за ремонтом холодильника в центр сервиса ТехАС

Наш сервисный центр предлагает услуги профессионального ремонта бытовой техники жителям Твери и Тверской области. Обратиться наш сервис в случае поломки техники — лучшее решение:

  • мы обеспечиваем качественный ремонт ряда моделей большей части иностранных и отечественных производителей;
  • мастер выезжает на адрес в течение 1 часа после оставления вами заявки;
  • ремонтируем технику за 1 день;
  • в простых случаях все ремонтные работы проводим на месте, не забирая холодильник в сервис;
  • используем оригинальные комплектующие и запчасти;
  • даем длительные гарантии на произведенный ремонт и замененные детали.

Оставьте заявку на вызов мастера, позвонив по номеру
+7 (4822) 41-5205 или +7 (905) 604-13-00. 
Центр сервиса «ТехАС» — скорая помощь для вашей бытовой техники!

Обратная связь
Расчитаем стоимость ремонта и ответим на ваши вопросы
Заполните форму и мы перезвоним вам в течение 5 минут.
я принимаю условия и соглашаюсь с политикой конфиденциальности