Стиральная машина не греет воду: причины и устранение

14.07.2020

Плохой нагрев или отсутствие нагрева воды в стиральных машинах — распространенная неисправность. Современные модели прерывают цикл, выводя на приборную панель соответствующую ошибку. А вот владельцы более старых моделей могут спохватиться спустя недели, заметив, что вещи не отстирываются от пятен и неприятно пахнут.

Стиральная машина не греет воду: причины и устранение

Разберемся, в чем может крыться причина неисправности. Заодно определим, можно ли исправить её самостоятельно или потребуется вызвать мастера из сервиса по ремонту стиральных машин.

Как убедиться в наличии проблемы

Первым делом взгляните на выбранный режим — при деликатной стирке многие автоматы (Samsung, Indesit) обрабатывают вещи водой сравнительно низкой температуры, чтобы не повредить структуру ткани. Перепроверьте настройки — на некоторых моделях LG, например, стоит 2 регулятора (режим и температура), и выставленные положения должны строго соответствовать указаниям в инструкции. Если настройки корректны, а режим предполагает нагрев, то нужно точно удостовериться в его отсутствии. Для этого потребуется запустить цикл стирки, выбрав температуру ~60?, и через 20-30 минут коснуться поверхности люка. Прохладное покрытие — прямой признак наличия проблем с нагревом.

Возможные причины неисправности

Отсутствие нагрева обычно вызвано одной из локальных причин:

  • Стиральная машина подключена неправильно. Недочеты в монтаже приводят к замкнутому циклу слива-набора холодной воды в бак.
  • Некорректно срабатывает или сломан датчик уровня воды. Волоски, ворсинки и нитки с одежды засоряют трубку датчика. Это препятствует передаче данных с него модулю управления, который в результате считает, что воды набрано недостаточно и греть её рано.
  • Сбоит термостат. Датчики не получают информацию о реальной температуре воды, и модуль управления не может передать корректную команду о нагреве.
  • Скопилась накипь на трубчатом электронагревателе (ТЭНе). Слишком толстый слой накипи снижает теплопроводность металла, увеличивая общее время работы ТЭНа и программы.
  • Перегорел ТЭН. Причиной может стать короткое замыкание, а также естественный износ детали — из-за жесткой воды ТЭНы в стиральных машинах служат 3-5 лет.
  • Повреждены провода, ведущие к ТЭН. Близкое размещение к корпусу стиральной машины при сильной вибрации может привести к перетиранию/обрыву проводов.
  • Сломан электронный модуль управления / программатор. Скакнуло напряжение в электросети, закоротило контакты реле на плате или "слетела" прошивка — следом выходит из строя цепь, отправляющая команду на нагрев ТЭНа.

Итак, проблема локализована. Пришло время её решать.

Устраняем самостоятельно или вызываем мастера?

Стиральная машина не греет воду: причины и устранение

Определяем план действий, исходя из вида неисправности и принципов ремонта.

Проблема Решение Нужно ли вызывать мастера
Некорректный монтаж Переподключить шланги в соответствии с инструкцией по эксплуатации Желательно
Сбои в работе датчика уровня воды Демонтировать датчик и устранить засор Да
Неисправность температурного датчика Разобрать прибор, заменить неисправную деталь на новую Да
Накипь на ТЭН В барабан засыпать любой антинакипин для стиральных машин, выставить t 60-90 ? (согласно инструкции на упаковке средства) и запустить пустую машинку на полный цикл стирки, чтобы убрать часть накипи Нет
Перегорание ТЭН Разобрать прибор, заменить неисправную деталь на новую Да
Повреждение/обрыв проводов Спаять, заизолировать или заменить поврежденные провода Да
Поломка модуля управления / программатора Перепрошить модуль или поменять плату Да
 

Если вы не уверены, что справитесь с ремонтом самостоятельно — звоните в наш сервисный центр! Мастер отремонтирует вашу стиральную машину на дому в день обращения.

Обратная связь
Расчитаем стоимость ремонта и ответим на ваши вопросы
Заполните форму и мы перезвоним вам в течение 5 минут.
я принимаю условия и соглашаюсь с политикой конфиденциальности