Холодильник не морозит: причины

21.01.2022

Обнаружили, что ваш холодильник не морозит, и хотите узнать возможные причины? Почитали инструкцию, но так ничего и не выяснили? Рассказываем, на что важно обратить внимание!

Холодильник не морозит: причины

 

Причины и описание типичных поломок

  1. Наиболее частая причина, по которой холодильник перестает морозить — утечка фреона (хладагента) из системы охлаждения. Возникает из-за износа, коррозии либо механического повреждения трубок циркуляции фреона. Т. е. лампочка исправно загорается и гаснет, компрессор гудит, но охлаждающая система работает не на полную мощность. Поломку может исправить специалист.
  2. Трубки хладогенерирующей системы иногда засоряются из-за скопления частиц отработанного масла, и циркуляция фреона затрудняется. Устранять засор самостоятельно, без профподготовки и гидравлического оборудования, не рекомендуется — высок риск повреждения трубок и выхода фреона из системы (помимо продувки трубок, потребуется полная заправка газом).
  3. Охлаждение пропадает, когда ломается термостат или пускозащитное реле. Определить это можно по тому, что компрессор — агрегат, прокачивающий хладагент по системе охлаждения — не гудит. При наличии навыков исправить ситуацию получится, точно определив причину поломки и заменив соответствующие запчасти.
  4. Агрегат работает беззвучно и в ситуации, когда ломается вентилятор (обычно в результате износа). Иногда мотор вентилятора просто замерзает, но если после разморозки холодильника он не возобновил работу, нужно обращаться за заменой детали к мастеру.
  5. Сломаться может и сам компрессор. Если в системе он один, поломка более очевидна: компрессор сильно нагревается и не обеспечивает охлаждение холодильной и морозильной камеры. Если холодильник снабжен 2 компрессорами, одна из камер становится теплой, а вторая остается в порядке. Свет при этом благополучно включается и выключается. Компрессор в подобной ситуации заменяет специалист.
  6. В агрегатах с системой NoFrost, которые не нужно размораживать, часто обмерзают вентиляторы из-за поломки ТЭНов испарителя (перестает работать функция оттаивания). Эту проблему также нельзя устранить без помощи мастеров.

К менее серьезным неполадкам, из-за которых холодильник работает, но не морозит, относятся неисправности регулятора или датчика температур, временный перегрев компрессора и пр. Выявить их обычно может только специалист.

Можно ли исправить поломку самостоятельно?

Зачастую холодильник плохо морозит из-за нарушения правил бытовой эксплуатации. Например:

  1. Вы забыли включить холодильник в розетку (после покупки, разморозки), или в доме неожиданно отключилось электричество. Определить это легко, проверив, есть ли свет в холодильной камере.
  2. Вы поставили в холодильник горячую кастрюлю. В этом случае система охлаждения работает преимущественно на то, чтобы нейтрализовать исходящий от горячего блюда жар, и может быстро выйти из строя (холодильники в таких ситуациях «внепланово» размораживаются).
  3. Сливное отверстие засорилось. Разморозьте холодильник, проведите чистку с помощью неагрессивных средств.
  4. Вы использовали при чистке агрегата агрессивные очистители (например, кислотные), повредившие резиновый уплотнитель. Из-за нарушения его целостности система охлаждения работает со сбоями. Замените уплотнитель, предварительно определив его вид и тип крепления для данной модели холодильника.
  5. После разморозки вы установили и не отключили вовремя максимальную температуру или опцию быстрой заморозки. В обоих случаях нагрузка на оборудование повышается. Отключите ускоренную заморозку или выставьте среднюю температуру — так вы обеспечите стабильность рабочего состояния агрегата.

Не получилось устранить неисправность или просто выяснить, почему не охлаждает продукты ваш холодильник? Звоните нам: +7 (900) 012-31-04 или +7 (4822) 47-73-98 или оставляйте заявку на ремонт холодильника на дому. Поможем быстро и за разумную плату!

Обратная связь
Расчитаем стоимость ремонта и ответим на ваши вопросы
Заполните форму и мы перезвоним вам в течение 5 минут.
я принимаю условия и соглашаюсь с политикой конфиденциальности